127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Ehrengeschenk eines Offiziers der NVA

Lot 1031    Limit € 280

bestehend aus: Ehrendolch NVA, gerillter gelblicher Kunststoffgriff, Parierstange in Eicheln auslaufend, beidseitig teilw. gekehlte spitz zulaufende Klinge, bez. Für ausgezeichnete Leistungen, passende schwarze Metallscheide, zwei Ringe für die Aufhängung, vergoldete Elemente an Griffstück und Scheide, L insg. ca. 39,5 cm, passendes Gehänge (goldfarben - dunkelblau unterlegt), dazu: grau-silbernes Portepee, alles in einer goldfarbenen Pappbox (besch.), Hersteller: VEB Jagd- und Schneidwaren Mühlhausen, 1980er Jahre, geringe Altersspuren, Schaustück für die große NVA-Sammlung