118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Tasse mit Untertasse
Lot 6021
Limit € 350
Silber Feingehaltsmarke 84, Teilvergoldung, russisch gemarkt, Stadtmarke Moskau, Meisterpunze B.C., zylindrische Tassenform über eingezogenem Rundfuß, von Ornamentbändern gerahmte Blütenranke sowie graviertes Besitzermonogramm EK, balkenartiger Henkel, dazu gemuldete Untertasse in korrespondierender Gestaltung, partiell geringe Gebrauchsspuren, Untertasse 1 x min. gedellt, Tassen-H ca. 7,5 cm, D Untertasse ca. 12,5 cm, zus. ca. 155 g