102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Sammlung Briefmarken

Lot 9030    Limit € 280

postfrisch und gestempelt, dabei u.a.: 1 x Sammlung Bundesrepublik, gestempelt, 1949-1982, mit den gesuchten Anfangswerten, wohl bis auf die Blockausgaben komplett, im Schaubek-Vordruckalbum, 1 x Posten kleine Einsteckbücher, mit vielen Marken-, Block- und Kleinbogenausgaben Bund, DDR und Westberlin, u.a. viele ergänzende Ausgaben zur Bund-Sammlung wie Beethoven-Block, Adenauer-Block, Blockausgaben München 1972 etc. (teilw. mehrfach bzw. postfrisch und gestempelt), 1 x Posten Briefe und Steckkarten mit Markenausgaben (u.a. auch Besatzungszone), 1 x Posten Belege Bund, Berlin, DDR, Besatzungszone, dabei u.a. Posten DDR-Dienstpost, Zeppelin-Karte III. Reich 1938 mit Sonderstempel zum Geburtstag des Grafen, 5 x Blockausgabe Adolf Hitler postfr. besch., 1 x Posten Sammelbilder Deutsche Kolonien etc., interessanter reichhaltiger ungeprüfter Posten mit hohem Michelkatalogwert von mehreren tausend Euro, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot 1228
Limit € 360

20 Goldfrancs Frankreich

Lot 1218
Limit € 30

Medaille Hans Sachs

Lot 1213
Limit € 30

Madonnentaler Bayern