102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Erinnerungs-Album 19. Jh.

Lot 8502    Limit € 50

querformatiges Album mit diversen eingebrachten, meist biedermeierlichen Zeichnungen, Aquarellen, Fotografien, Stahlstichen, Chromolithografien und handgeschriebenen Albumsprüchen, u.a. Ansichten aus Chamonix, Helgoland, Kronenborg und Heiligendamm, dazu diverse lose Blatteinlagen, geprägter violetter Samteinband mit goldfarbenen Zierornamenten (besch.), Altersspuren, Format ca. 22 x 27 cm, reizvolles Erinnerungsstück aus der zweiten Hälfte 19. Jh.