100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Kettendolch III. Reich
Lot 9525
Limit € 400
SS, Modell 1938, geschwungener schwarzer Holzgriff, eingelassene Runen (SS) und Adler mit Swastika im Ehrenkranz, spitz zulaufende Klinge mit Devise "Meine Ehre heißt Treue", Klingenmarke "Eickhorn Solingen" darüber "RZM M 7 / 66 SS 1938", Metallscheide mit vernickelten Elementen und Kette, darauf Runen und Totenkopfsymbole, Altersspuren (u.a. Kette unwesentlich an der Aufhängung besch.)