100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Indonesische Schattenspiel-Figur

Lot 8635    Limit € 120

sog. Wayang-Kulit-Figur, Stabpuppe aus farbig gestaltetem Leder, fein durchbrochen gearbeitet, korpulente Figur mit beweglichen Armen, Stäbe aus Horn und Holz, auf Leinwandbespannung aufgebracht, in schwarzer Holzrahmung, Altersspuren, Figuren-H ca. 39 cm, mit Rahmung ca. 92 x 71 cm, Indonesien, wohl Anfang 20. Jh.