100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Indonesische Schattenspiel-Figur
Lot 8635
Limit € 120
sog. Wayang-Kulit-Figur, Stabpuppe aus farbig gestaltetem Leder, fein durchbrochen gearbeitet, korpulente Figur mit beweglichen Armen, Stäbe aus Horn und Holz, auf Leinwandbespannung aufgebracht, in schwarzer Holzrahmung, Altersspuren, Figuren-H ca. 39 cm, mit Rahmung ca. 92 x 71 cm, Indonesien, wohl Anfang 20. Jh.