100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Teegedeck "Perl"-Service

Lot 4294    Limit € 480

Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Stempel- und Prägemarke, Entwurf Dominikus Auliczek 1792-95, polygonale Form mit Perlrand und Akanthusblattrelief, Graucamaieu, fein gestaltete Landschaftsmalerei in Medaillons mit blauer Schleifenbekrönung, farbig staffiert, Tassen-H ca. 5,5 cm, zweite Hälfte 20. Jh., aus dem sog. Bayerischen Königsservice, das ausschließlich dem Hause Wittelsbach vorbehalten war, es zeigt Landschaften Bayerns und wichtige Wittelsbacher Orte