100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Pariser Ausrufer 18. Jh.
Lot 4230
Limit € 3.300
Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, I. Wahl, aus der Serie "Cris de Paris/Pariser Ausrufer", Modell Peter Reinicke 1753/54, Mod.-Nr. 17, "Ausrufer mit Schnapsflaschen", Händler mit Dreispitz, einen Korb mit Flachen und ein Licht tragend, Rocaillesockel mit Baumstütze, polychrom bemalt, goldstaffiert, Altersspuren, rest., H ca. 14 cm, um 1760. Die von J.J. Kaendler um 1737 begonnene und von Peter Reinicke fortgeführte Serie der Pariser Markthändler und kleinen Gewerbetreibenden bildet in lebhafter, wenngleich tlw. geschönter Form das Kleingewerbe in der Mitte des 18. Jh. ab.