100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Jugendstil-Papageienfigur

Lot 4226    Limit € 2.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modell Paul Walther 1907, Mod.-Nr. X 129, "Kakadu auf Schale", auf einem Sockel mit Tellerfuß sitzender Kakadu, naturalistisch bemalt, Sockel dezent goldstaffiert, Federhaube am Kopf und Sockel rest., H ca. 48 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1907