100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Mokkarestservice
Lot 3823
Limit € 40
Hersteller: Hedwig Bollhagen (Pressmarke), Modellnr. 558, 9 Teile, bestehend aus: je 1 Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 3 Tassen je mit Untertasse und 1 Schale, überwiegend zylindrische Ausformung, glasiert in Schwarz, min. Gebrauchsspuren, Dose 1 x min. best., sonst guter Zustand, Kannen-H ca. 21 cm, Schalen-D ca. 18 cm, Entwurf 1961