100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Schubert, Otto (1882 Dresden - 1970 Loschwitz)

Lot 2141    Limit € 30

Tuschzeichnung, Josef und Maria auf der Suche nach einer Herberge in Bethlehem, rechts unten signiert, leichte Altersspuren, in Passepartout montiert, Blattausschnitt ca. 38 x 48 cm, mit Passepartout ca. 50 x 64 cm, 1906-09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, danach Theatermaler am Dresdner Hoftheater, 1913-14 Ausbildung an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth, 1917 Fortsetzung seiner Studien bei Gussmann, 1918 Abschluss mit dem großen Staatspreis, 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession zusammen mit Otto Dix, Lasar Segall, Conrad Felixmüller u.a.