100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Zürner, Klaus Heinrich (1932 Rochlitz - 2010 Leipzig)

Lot 2137    Limit € 60

Blei und Feder, laviert, insg. 2 Blätter, stehender bzw. sitzender Mädchenakt, je rechts unten signiert, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, Befestigungsspuren), Blatt je ca. 29,5 x 21 cm, 1960er Jahre, 1951-56 Studium an der HGB Leipzig, seitdem freischaffend in Leipzig tätig, 1957-90 künstlerischer Berater der Leipziger Galerie Wort und Werk, 1989 Hans-Grundig-Medaille, seit 1990 Vorstandsmitglied des BBK Leipzig e.V. und des Sächsischen Künstlerbundes (Dresden), 2010 Ehrung mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande, zahlreiche Ausstellungen, vor allem in Leipzig, in vielen öffentlichen Sammlungen präsent, so in Hainichen, Leipzig, Radebeul, Schwerin und Targoviste