100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Mappe zu Volker Braun

Lot 2133    Limit € 700

Grafikmappe des Verbandes Bildender Künstler der DDR, "Der schmerzhafte und wunderbare aufrechte Gang", darin 10 Grafiken auf Bütten von 10 Leipziger Künstlern zu Texten des Schriftstellers Volker Braun, dabei: Gisela Kohl, Aquatintaradierung, "Die Puppenkiste"; Wolfram Ebersbach, Farbholzschnitt, "Wortende"; Ulrich Hachulla, Radierung, "Zu Volker Braun, Höhlengleichnis"; Rolf Kuhrt, Holzschnitt; Karl-Georg Hirsch, Aquatintaradierung; Reinhard Minkewitz, Kaltnadelradierung; Peter Schnürpel, Aquatinta; Annette Peuker-Krisper, Radierung; Michael Kunert, Lithografie sowie Rolf Münzner, Schablithografie, je in Blei signiert und datiert 1986 bzw. 1987, graue Schutzmappe mit dem Text "Höhlengleichnis" bedruckt und von Volker Braun in Blei signiert, Vorwort von Ina Gille ebenfalls von der Autorin signiert und mit Widmung von V. Braun versehen, Satz und Druck: Werkstätten der HGB Leipzig, auf 50 Stück limitierte Auflage, min. Altersspuren, Blatt je ca. 55 x 38,5 cm