100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Klampäckel, Gerhard (1919 Vaitele, Samoa - 1998 Chemnitz)

Lot 2118    Limit € 30

Siebdruck, Ausstellungsplakat zur Einzelausstellung vom 1.-30. November 1987 bei Viktor Jankowski, Düsseldorf, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)87, links als "Probedruck I" bez., Blatt ca. 73,5 x 51 cm, 1947 in Glauchau Tätigkeit als Reklamemaler und Porträtzeichner, 1948 erste Ausstellungsteilnahme in Mittweida, 1949-53 Studium an der HfBK in Dresden bei Lea Grundig und Max Schwimmer, seit 1955 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, es entstanden u.a. zahlreiche Grafiken, Wandbilder und Kunst im öffentlichen Raum