100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Butzmann, Manfred (1942 Potsdam - )

Lot 2116    Limit € 40

Aquatintaradierung, "Parkstraße 19", rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert 1975, in der Platte zusätzlich datiert "21. Februar 1975", rs. Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft Auswahl A16 / 170", min. Altersspuren (u.a. Ränder beschnitten), Blatt ca. 24,5 x 25 cm, ab 1962 Tätigkeit als Offsetdrucker in Berlin und Potsdam sowie Schüler im Malzirkel Caputh bei Magnus Zeller, 1964-69 Studium der Grafik an der Kunsthochschule Berlin bei Arno Mohr, Werner Klemke und Klaus Wittkugel, 1969-70 Aspirantur für Grafik ebd., 1973-77 Meisterschüler bei Werner Klemke, Auszeichnungen u.a. 1991 Käthe-Kollwitz-Preis der AdK, 1999 Ferdinand-von-Quast-Medaille des Berliner Landesdenkmalamtes