100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Voigtmann, Lutz (1941 Krostitz - 1997 Chemnitz)
Lot 2115
Limit € 40
Radierung, "In Babylon", Plakat zur Ausstellung in der "Galerie im Schauspielhaus Karl-Marx-Stadt / Lutz Voigtmann. Malerei und Grafik - Januar bis März 1981", mit zwei Platten gedruckt, unter der Bilddarstellung in Blei signiert, datiert (19)80 und limitiert "I.20/8", min. Altersspuren (u.a. Befestigungsspuren, gebräunt), Blatt ca. 64 x 44 cm, 1955 Lehre als Dekorateur und Tapezierer, 1960-63 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig, Fachbereich Theatermalerei, 1963-74 Tätigkeit als Theatermaler in Meiningen und Karl-Marx-Stadt, ab 1974 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz