100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Herzog, Walter (1936 Dresden - tätig in Berlin)

Lot 2108    Limit € 40

Radierung auf Bütten, "Brandung", im Druck sowie unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)89, limitiert "16/75", punktuell hinter Passepartout montiert, leichte Altersspuren (u.a. Klebespuren, gebräunt), Blatt ca. 36 x 39 cm, nach einer Maurerlehre und Zeichenunterricht bei Etha Richter 1953-56 Besuch der Fachschule für Bauwesen in Görlitz, anschließend Studium der Architektur und der Malerei und Grafik in Dresden, seit 1961 tätig als Architekt in Dresden und seit 1963 in Berlin, ab 1971 erste Radierungen, 1974 Aufnahme in den VBK der DDR, ab 1980 freischaffend als Grafiker tätig