100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
C.W. Allers / Hans Kraemer
Lot 1037
Limit € 50
Unser Bismarck. Gedächtnis-Ausgabe, reich zum Teil doppelseitig illustriert, die Originale befinden sich heute im Besitz des Kupferstichkabinetts der Hamburger Kunsthalle, Vorsatzdeckel gelöst: hier versteckt eingebundene Farblithografie von C.W. Allers "König Wilhelm II. von Württemberg", Stuttgart / Berlin / Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1898, goldgeprägter Gründerzeit-Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren