Große Zunftkanne Sachsen

Lot 8538    Limit € 80

Zinn, gemarkt, konische Wandung von drei Kugelfüßen getragen, frontseitig geflächeltes Motiv mit bekröntem Sachsenwappen und flankierenden Bergmännern, Zinndeckelmontierung, darauf stehender Bergmann mit Schild und Innschrift DIE HERREN VON DREI BRUDERSCHACHT BERGRATH JOH. VON HOLGACH SCHICHTMEISTER ADOLF BRAD STEIGER MÄRTZ mit Jahresangabe 1734, normale Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Wandung partiell min. gedellt), H ca. 50 cm

Lot 8559
Limit € 50

Zweiteiliges Frisierset

Lot 8607
Limit € 30

Paar Konsolen