Ulrichskreuzanhänger an Kette

Lot 5065    Limit € 30

versilberter Kreuzanhänger, zur Erinnerung an die 1000-Jahrfeier der Schlacht auf dem Lechfeld 1955, an reich verzierter Doublékette in floraler Gestaltung mit Schmucksteinenbesatz (min. Fehlstellen), Altersspuren, Anhänger ca. 5 x 4,3 cm, Strang-L ca. 84 cm, am 10. August 955 besiegte das Heer des deutschen Königs Ottos I. (912-973) auf dem Lechfeld vor den Toren Augsburgs die seit dem Beginn des 10. Jahrhunderts in stetiger Wiederholung einfallenden Magyaren (Ungarn), an den Verteidigungskämpfen hatte Augsburgs Stadtherr Bischof Ulrich (890-973) einen wesentlichen Anteil

Lot 5161
Limit € 250

Brillant-Damenring

Lot 5148
Limit € 650

Brillant-Goldring

Lot 5048
Limit € 220

Brillant-Bicolorring