Zierfiguren Musikerpaar
Lot 4269
Limit € 950
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1351 bzw. 1352, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1750), Gegenstücke, ziehendes Musikantenpaar mit Drehleier und Dudelsack, goldgehöhter Rocaillesockel in Natursockel übergehend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 33 cm, Unterseite unglasiert, unterglasurblaue Schwertermarke 18./19. Jh.