Schäferin und Gärtner
Lot 4259
Limit € 500
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 68 bzw. C 69, Entwurf von Johann Carl Schönheit (1777) bzw. Michel Victor Acier (um 1770), Schäferin mit kleinem Lamm auf Baumsockel, Gärtner seinen linken Arm auf einer Gießkanne abstützend, je Rundsockel mit Mäanderband, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 17,5 bzw. 18 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923