Klassizistisches Gärtnerpaar Blaudekor

Lot 4063    Limit € 450

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. C 72 und C 73, Entwurf von Michel Victor Acier (1768-70), Gegenstücke, Gärtner mit Blumen im Hut und Gärtnerin mit Blumenkorb, je Rundsockel mit Mäanderband, die Hautpartien der Figuren naturalistisch staffiert, in Unterglasurblau Bemalung mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, Kostüme mit Tüllporzellan verziert, min. best., H ca. 17 bzw. 18,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923