Heiliger Josef
Lot 3008
Limit € 30
Holz, dreiviertelrund geschnitzt, farbig und in Gold gefasst, als Standfigur mit blütenbekröntem Stab, Schutzpatron der Arbeiter und Eheleute, Spuren der Zeit und kleinere Farbablösungen und -überarbeitungen, im Sockel und am Hinterkopf Bohrung, Gesamt-H ca. 41 cm, 19. Jh.