Wiedenhofer, Oskar (1889 Bozen - 1987 Seis am Schlern)

Lot 2603    Limit € 120

Öl/Lwd., HERRENBILDNIS (1931), Halbstück eines sitzenden Herrn im Anzug, mit aufmerksamen Blick aus dem Bild schauend, rechts unten signiert und datiert, die fein erfasste Physiognomie und die auf den Kopf gerichtete Lichtführung sorgen für eine beeindruckende Präsenz des Darsgestellten, Profilrahmung, geringe Altersspuren, ca. 80 x 70 cm, mit Rahmen ca. 105 x 95 cm, Studium an der Münchner Kunstgewerbeschule sowie anschließend an der Münchener Akademie u.a. bei Franz von Stuck und Franz von Lenbach, während des Ersten Weltkrieges Kriegsmaler der Kunstgruppe des k.u.k. Kriegspressequartiers, zuständig für Porträts der kaiserlichen Familie

Lot 2560
Limit € 40

Feigl, Max (1936 - )

Lot 2573
Limit € 50

Undeutlich signiert

Lot 2612
Limit € 50

Unsigniert