Feudel, Constantin (1860 Harthau bei Chemnitz - 1930 Dresden)

Lot 2562    Limit € 850

Öl/Lwd., MÄDCHEN AM SPINNRAD (1867), Stubeninterieur mit Mädchen am Spinnrad sitzend, links unten signiert und datiert, vergoldete Prunkrahmung, Altersspuren, u.a. Leinwand leicht gewellt, ca. 81 x 49 cm, mit Rahmen ca. 100 x 70 cm, Ausbildung zum Porzellanmaler, ab 1876 Studium an der Dresdner Akademie sowie 1880-83 an der Münchner Akademie, hier Schüler von Wilhelm Lindenschmit, 1884-87 Rückkehr an die Dresdner Akademie zu Ferdinand Pauwels, 1888 nach Stipendium Atelier in Florenz, im Zuge des Ersten Weltkriegs 1915 Rückkehr nach Dresden und vornehmlich als Kopist in der Dresdner Gemäldegalerie tätig