Sperling, Gerhard (1908 Dresden - 1975 Bramsche)

Lot 2526    Limit € 30

Öl/Lwd., DAMENPORTRÄT (1929), Halbstück einer jungen Dame im Mantel, links oben signiert und datiert, profilierter Rahmen mit Goldleiste, Altersspuren, Krakelee, Leinwand verzogen, ca. 100 x 73 cm, mit Rahmen ca. 109 x 83 cm, Gerhard Sperling wurde bereits mit 17 Jahren an der Dresdener Kunstakademie aufgenommen und studierte unter anderem bei Otto Dix und Ferdinand Dorsch, das Gemälde stammt aus dem Nachlass der Hotelierfamilie Rudolph, die ein Hotel mit Namen Terminus am Dresdener Hauptbahnhof betrieb.

Lot 2630
Limit € 50

Undeutlich signiert

Lot 2634
Limit € 30

Ricken, Paul

Lot 2580
Limit € 30

Ikone