vom 23.02.2024

Paar Zinn-Stitzen

Lot 8522    Limit € 60

Zinn, 1 x im Deckel undeutlich gemarkt, über ausgestelltem Stand konisch geweitete Wandung, Deckelmontierung mit Schnabelspitze, geschweifter Bandhenkel, schauseitig Gravur Johann-Casbar Schäffer 1753 und 1 x gemarkt, konische Wandung mit Buckeldekor, von drei Fußen mit geflügelten Putti getragen, Schnabelausguss, Scharnierdeckel, Knauf als Chimäre ein Wappenschild mit Löwenstützen, Bandhenkel, je Alters- und Gebrauchsspuren, 1 x Deckelscharnier min. besch., H ca. 29 bzw. 34,5 cm