Großer Annaberger Deckenleuchter

Lot 7039    Limit € 500

Masse, Holz, gedrechselt, gesägt und geschnitzt, farbig bemalt, gedrechselte Docke mit Baluster, davon ausgehend große Anzahl eingesteckter Arme auf drei Ebenen, 8 davon mit Kerzenhaltern, Äste mit Blüten und zentraler Freiraum verbunden durch 4 Säulen mit geschnitzte Engelfigur, reicher Behang, nachträglich alt elektrifiziert, schöne Alterspatina in gutem Gesamtzustand, H ca. 100 cm, D ca. 68 cm, Annaberg, Ende 19. Jh.