vom 23.02.2024

Erzgebirgische Stufenpyramide

Lot 7034    Limit € 280

Holz, farbig bemalt, mit fünf Etagen, jede Etage mit Zierzaun, auf der dritten Ebene eingearbeiteter Stall mit Szene JESU GEBURT, drei Ebenen voll bestückt mit von Hand geschnitzten vollplastischen Figuren aus Lindenholz, farbig bemalt, in den Größen abgestuft, obere zwei Etagen mit gedrechselten Seiffener Miniaturfiguren, großzügige detailreich ausgeführte Bestückung, Bergparadenaufzug mit 31 Bergmännern (H ca. 8,5 cm), 8 Figuren aus dem sächsischen Dorfleben (H ca. 6 cm) und 11 Figuren aus Weihnachtsgeschichte und Landleben (H ca. 4,5 cm), 12 ausgestellte Kerzenhalter, eingesteckte Holzflügel (später erneuert), abschließend mit Anglerfigur, H ca. 74 cm, kleinere Best. aber insg. gute Erhaltung mit schöner Patina, alle geschnitzten Figuren aus der Werkstatt des Schnitzers Alfred Grund in Flöha, um 1925/30

Lot 7113
Limit € 30

Tenderlokomotive

Lot 7148
Limit € 30

Schnellzug-Triebwagen

Lot 7022
Limit € 450

Große Puppenküche

Lot 7104
Limit € 30

E-Lokomotive Krokodil