vom 23.02.2024

Seltene Jugendtil-Deckelvase

Lot 4316    Limit € 6.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Formnr. X 58 nach einem Entwurf von Julius oder Rudolf Hentschel um 1898, gestempelte Nummerierung 12/65, gestreckte Eiform mit kurzem zylindrischen Hals, Stülpdeckel mir rundem Knauf, auf taupefarbenem Fond zarte pastellfarbige Massemalerei, schauseitig feine Darstellung zweier Feengestalten und rückseitig Frauenfigur, jeweils von epochentypischen Frühlingsblumendekor umfasst, um die Darstellungen feine Goldkonturen und Deckel mit Goldspitzenkante, H ca. 25 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923